Breaking News
Home / blog / কাব্যযোগ ।। ডিজিটাল সময়ে মুক্তির চেতনা

কাব্যযোগ ।। ডিজিটাল সময়ে মুক্তির চেতনা

চিন্তাসূত্র-১ ।। কাব্যযোগ কী ?

 

~কাব্যযোগ হল i-যুগ অর্থাৎ তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির যুগে শুদ্ধ সচেতন কাব্য-চেতনায় স্ব স্ব সংকল্প অনুযায়ী সদিচ্ছা পূরণের সফলতার লক্ষ্যে দৈনন্দিন জীবনযাত্রায় আনন্দ ও শান্তির সংযোগ স্থাপন । নবনির্মাণ জ্ঞান অর্জন এবং ফিজিক্যাল, ডিজিটাল, ভার্চুয়াল, স্পিরিচুয়াল এই বিশেষ চার পদ্ধতিতে স্বব্যবস্থাপনা অর্থাৎ স্বশক্তিকরণ, স্বপ্রকাশ, স্বমূল্যায়ন, স্বনিয়ন্ত্রণের অভ্যাসের মাধ্যমে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছনো । জীবনের ধর্ম শিল্প-ধর্ম । সহজ সরল পদ্ধতিতে স্বপরিবর্তনের মাধ্যমে দিনযাপনকে শুদ্ধ শিল্পচেতনায় রূপান্তর ঘটিয়ে যেমন নিজের অবস্থার পরিবর্তন সম্ভব, ঠিক তেমনই পৃথিবীর পরিবর্তনও সম্ভব । এই যে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির সময়, একটি কল্পের সময়পর্বে মানবসভ্যতা এমন সময়ের মুখোমুখি কখনও হয় নি । তাই এই সময়পর্বে যাবতীয় সংকট কাটিয়ে নতুনভাবে বাঁচার জন্য

কাব্যযোগ ।। ডিজিটাল সময়ে মুক্তির চেতনা

নতুন জীবনদর্শন ও জীবনপদ্ধতির প্রয়োজন । যা আছে, যেমন আছে, সে সবেরই সাথে দৈনন্দিন জীবনযাত্রায় আনন্দ ও শান্তির সংযোগ স্থাপন হল কাব্যযোগ । আসুন প্রতিটি চিন্তাসূত্র পাঠ করি । নবনির্মাণ জ্ঞান অর্জন এবং কাব্যযোগ অভ্যাসের মধ্য দিয়ে চেতনাকে মুক্ত করে আমি আপনি সবাই দৈনন্দিন জীবনযাত্রায় আনন্দ ও শান্তির সংযোগ স্থাপন করি । ।। শান্তি ।।

 

( নিয়মিত প্রকাশ চলবে )

Check Also

সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হলো দিল্লী বইমেলা।১টি রিপোর্ট '৷ ৷৷ আনন্দ ৷৷

সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হলো দিল্লী বইমেলা।১টি রিপোর্ট ‘৷ ৷৷ আনন্দ ৷৷

সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হলো দিল্লী বইমেলা। নিরদ মজুমদার-এর ১ টি রিপোর্ট —————————————————————— তোমাদের তীর্থ দেখে এলে?তীর্থদর্শন আমি …

কবি সম্মেলন ও 'নিনি' পত্রিকা প্রকাশ । নিজস্ব প্রতিবেদন ৷ বহরমপুর ৷

কবি সম্মেলন ও ‘নিনি’ পত্রিকা প্রকাশ । নিজস্ব প্রতিবেদন ৷ বহরমপুর ৷

নিজস্ব প্রতিবেদন,বহরমপুর,১৯-০৩-২০১৮ ॥ ১৮ মার্চ বহরমপুরের ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাপীঠের অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হল কবি সম্মেলন অনুষ্ঠান।বহরমপুরে কবি …